3ème Rapide du Bourgueillois

Affiche mars 2019Dimanche 10 mars 2019, le club organisait la troisième édition du rapide de Bourgueil à la salle des fêtes. Merci à l'ensemble des bénévoles, aux parents et joueurs qui ont participés pour la mise en place des salles, pour la tenue de la buvette, pour la préparation de crèpes, ménage, ... sans eux cette journée ne serait pas possible.

Merci également à notre jeune arbitre Sammy, ainsi qu'à la mairie représentée par l'adjointe aux sports Madame Nathalie Fabbri.

Enfin et surtout merci à l'ensemble des participants au tournoi ainsi qu'à leurs accompagnants qui ont permis que cette journée soit réussie.

P3100015

Un nouveau vainqueur vient ajouter son nom à la liste, après Lucas FRAILE, puis Francis FARGEAU, c'est Paulin CHEMINADE d'Avoine qui remporte la troisième édition.

L'attribution du titre se fait au départage des adversaires joués car Quentin DEGAUGUE avait également 6.5 points.

En résumé pour le classement : 

1er du tournoi : Paulin Cheminade du club d'Avoine

2nd du tournoi : Quentin Degaugue du club de Bourgueil

3ème du tournoi : Liv Roinel du club d'Avoine

 

P3100039

 

Prix spéciaux : 

Meilleure féminine : Liv Roinel du club d'Avoine

Meilleure performence : Martin Chuzeville du Club d'Avoine

Meilleur adulte : Christine Leroux du club de Bourgueil

Meilleure famille : Famille Ferry du club d'Avoine

 

Prix par catégories : 

 

petit poussin :

(1er) Lois Jamain du club d'Avoine   

(2ème) Sven Gourdon du club de Bourgueil   

(3ème) Marius Gabillaud de l'échiquier Corpopetrussien

 

poussin :

(1ère) Eulalie Auffray Bonnet de l'échiquier Corpopetrussien   

(2ème) Noah Dinant du club de Bourgueil 

(3ème) Nateo Lebrun du club d'Avoine

 

pupille :

(1er) Nathan Lopez du club d'Avoine   

(2ème) Abel Bossard de l'échiquier Corpopetrussien 

(3ème) Loic Ferry du club d'Avoine

 

benjamin :

(1ère) Liv Roinel du club d'Avoine 

(2ème) Emilie Ferry du club d'Avoine   

(3ème) Elise Valence du club de Bourgueil

 

minime :

(1er) Paulin Cheminade du club d'Avoine 

(2ème) Pierre Tessier du club d'Avoine 

(3ème) Raphael Aveline de l'échiquier Corpopetrussien

 

cadet :

(1er) Quentin Degaugue du club de Bourgueil

 

sénior :

(1er) Ludwig Arandelle de l'échiquier Corpopetrussien   

(2ème) Jean-Noël Bureau du club de Bourgueil   

(3ème) Vanessa Bureau du club de Bourgueil

 

sénior plus :

(1ère) Christine Leroux du club de Bourgueil     

(2ème) Michel Auffray de l'échiquier Corpopetrussien   

(3ème) Jacques Pianasso du club de Bourgueil

 

vétéran :

(1er) Pierre-André Courtois du club de Bourgueil   

(2ème) Pierre Leroux du club de Bourgueil

P3100047

Lien vers article de la Nouvelle République